Concurso de Cuentos en LSA

Para continuar nuestro programa de promoción de la literatura, fomentar la creatividad en l@s participantes y crear un repertorio de cuentos en LSA de y para niñas, niños, jóvenes y adultos Sordos, desde Canales Asociación Civil impulsamos esta iniciativa desde el año 2007.

 

Tercer Concurso Nacional de Cuentos en LSA – 2017

Menciones especiales – 3er Concurso Nacional de Cuentos en LSA

Mi amigo el conejo en LSA

Mención especial – Categoría 9 a 14 años: Noamy Silva Nuñez.

El diablo de barba verde en LSA

Mención especial – Categoría 9 a 14 años: Alexandro Zacaría.

La ola en LSA

Mención especial – Categoría 5 a 8 años: Jeremías Colman.

El barco en LSA

Mención especial – Categoría 15 a 20 años: Macarena Villalba.

Julieta y su caja de colores en LSA

Mención especial – Categoría 9 a 14 años: Jimena Torres Casas.

Este ser Ork en LSA

Mención especial – Categoría 5 a 8 años: Danisa Peralta Vallesteros.

La bicicleta del abuelo en LSA

Mención especial – Categoría 9 a 14 años: Mateo Rodríguez García.

Los animales no se visten en LSA

Mención especial – Categoría 9 a 14 años: Sebastián Gabriel Paniagua.

Federico se hizo pis en LSA

Mención especial – Categoría 5 a 8 años: Amira Orihuela.

El perro y el lobo en LSA

Mención especial – Categoría 15 a 20 años: Federico Sosa.

Hansel y Gretel en LSA

Mención especial – Categoría 9 a 14 años: Delfina Persi.

Juan y la tortuga Manuelita en LSA

Mención especial – Categoría 5 a 8 años: Faustina Rodríguez García.


 

Segundo Concurso Nacional de Cuentos en LSA – 2013

Pequito Pequitín, El perro travieso en LSA

Primer Premio – Categoría Narración menores de 14 años: Alex Manuel Traíd.

Colectivo fantasma en LSA

Primer Premio – Categoría narración de 15 años en adelante: Pablo Daniel Rojas Portillo.

La planta de Bartolo en LSA

Primer Premio – Categoría lectura menores de 14 años: Macarena Villalba.

¡Papá tengo miedo! en LSA

Primer Premio – Categoría narración docentes: Diego Morales.

El globo de Francisco en LSA

Segundo Premio – Categoría narración menores de 14 años: Gonzalo Giménez.

Los Colores en LSA

Segundo Premio – Categoría narración de 15 años en adelante: Sergio Torres.

Aventura resbalosa en LSA

Segundo Premio – Categoría lectura menores de 14 años: Paula López.

El sordo y su amigo el ratón

Segundo Premio – Categoría narración docentes: Alejandro Bazante.

Menciones especiales – 2do Concurso Nacional de Cuentos en LSA

El flautista de Hamelin en LSA

Mención especial del Jurado: Mateo Rodríguez.

 

El patito Feo en LSA

Mención especial del Jurado: Olivia Rodríguez